Рябошапка раскритиковал расследование "дел Майдана"

В Генпрокуратуре были заинтересованы в расследовании "преступлений Майдана" как можно дольше, чтобы сохранить свою карьеру. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка в интервью газете Kyiv Post, передает УНН.

"Мы не собираемся прятать все эти дела ( "дела Майдана" - ред.)", - говорит Рябошапка.

По словам генпрокурора, до прихода в ГПУ прокуроры расследовали эти дела в течение пяти лет, но не дали "никаких результатов".

Он заявил, что безрезультатность тысяч открытых дел отражает прокуроров, которые либо неэффективны, либо не имеют представления о приоритетах, или и то, и другое.

"Они были заинтересованы в расследовании этих случаев как можно дольше, чтобы сохранить свою карьеру. Мы потратили 170 млн гривен только на зарплату прокурорам в этих делах. Они думали, что им нужно еще 20-25 лет, чтобы расследовать все эти дела и получить результат", - сказал Рябошапка.

Он заявил, что особенно обеспокоен отсутствием результатов в расследовании убийств более 100 демонстрантов сотрудниками спецслужб во время Революции Достоинства.

"Убийства - важнейшие дела... Мне жаль, что мы даже не достигли среднего уровня тех, кто связан с этими убийствами, только самого низкого. Многие подозреваемые являются представителями милиции и полиции, некоторые люди связанные с Майданом, некоторые подозреваемые были заместителями министров или министрами. Но мы к ним не добрались. Многие из них за рубежом", - отметил генпрокурор.

Как сообщал УНН, Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело по факту возможной потери материалов в "делах Майдана" следователями Управления спецрасследование Генеральной прокуратуры Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров