Украина планирует завершить сотрудничество с МВФ в 2023 году - Маркарова

Украина должна закончить сотрудничество с Международным валютным фондом в 2023 году, а программа, по которой сейчас ведутся переговоры, должна стать последней. Об этом в эфире "Общественного" заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова, сообщает УНН.

"Мой амбициозный план - суметь закончить ее (программу с МВФ - ред.), чтобы в 2023 году у нас не стоял вопрос, когда мы получим новый транш, а могли бы себя обеспечивать", - сказала она.

Министр отметила, что сейчас правительство продолжает переговоры с миссией МВФ, которая находится с визитом в Киеве по новой кредитной программы о сотрудничестве.

"Программа, над которой мы работаем - хорошая и она нам позволить провести массу реформ, приватизации, концессии и другие вещи. Но и должно позволить нам выйти из нее по завершении - как в свое время это смогла сделать Польша", - пояснила Маркарова.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине 14 ноября.

Глава НБУ Яков Смолий намекнул в разговоре с с временно поверенным в делах США Посольства США в Киеве Уильямом Тейлором, что "есть попытки заинтересованных лиц , вероятно, из числа бывших владельцев банков, исключить сотрудничество с МВФ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров