Следствие по делам Майдана останавливается 20 ноября - адвокат

С 20 ноября следствие по делам Майдана остановлено минимум до 3 декабря, из-за того, что в Верховной Раде не успели проголосовать за изменения в закон о ГБР. Об этом ранее предупреждала на своей странице в Facebook адвокат Небесной сотни Евгения Закревская, передает УНН.

"Норму об обеспечении следствия по делам Майдана после 20 ноября 2019 года Верховная Рада не проголосовала..."не успела". Следующая попытка только 3 декабря. То есть 20 ноября 2019 года у нас таки "черная дыра". Передавать дела некому, некуда. И поэтому этого нельзя делать. А следствие - останавливается", - предостерегала Закревская.

Как ранее сообщал УНН, с 20 ноября прокуратура теряет полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции Достоинства должны быть переданы в ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря.

Напомним, в Государственном бюро расследований создано подразделение по расследованию преступлений в "делах Майдана".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров