Перезагрузка пенсионной системы решит проблему долга Пенсионного фонда - Пацкан

Чтобы избавиться от долга Пенсионного фонда, необходимо перезагрузить всю пенсионную систему. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Вопрос долга Пенсионного фонда необходимо решить путем перезагрузки пенсионной системы. С Пенсионным фондом нам необходимо что-то делать. Я этот вопрос уже поднимал несколько раз. На сегодня у нас есть задолженность по Пенсионному фонду. Еще ни один премьер-министр не захотел взять на себя эту ответственность. Долг из года в год накапливается. Ежемесячно из единого государственного казначейского счета у нас средства берутся для обеспечения выплаты пенсий. Необходимо один раз перезагрузить пенсионную систему", - заявил он.

По его словам, задолженность нужно закрыть, списать, или увеличить поступления единого социального взноса за счет вывода из тени заработных плат.

Вместе с тем, он обращает внимание на несоответствие утвержденного показателя прожиточного минимума, на основе которого устанавливаются размеры минимальной зарплаты и минимальной пенсии, его фактическому размеру.

Напомним, глава Счетной палаты Валерий Пацкан сообщал, что предложенный проектом Государственного бюджета на 2020 год прожиточный минимум в 2189 грн в 1,7 раза меньше его фактического размера.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров