Рябошапка рассказал о судьбе "дел Майдана"

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка рассказал, что будет происходить с уголовными производствами связанными с событиями на Майдане. Об этом он заявил на брифинге по прекращению функций досудебного расследования органами прокуратуры, передает корреспондент УНН.

"Что будет происходить с криминальными производствами которые являются сейчас в следственных подразделениях органов прокуратуры. По состоянию на сейчас мы передали практически все уголовные производства. Осталась буквально небольшая часть, с десяток, может чуть больше. Большая часть этих дел была передана по принадлежности к ГБР, большая часть была передана в НАБУ, также в Нацполицию и СБУ. Наибольший интерес пожалуй вызвала судьба тех производств, которые связаны с событиями на Майдане и с событиями, которые предшествовали собственно Майдану", - сказал Рябошапка.

По его словам, он провел встречу с представителями семей Небесной сотни и объяснил людям, что будет происходить с уголовными производствами.

"Ни одно из этих дел и этих производств не будет утрачено. Все производства пока упорядочиваются, инвентаризируются, для этого создана специальная комиссия в рамках Генпрокуратуры. В эту инвентаризационную комиссию также включены представители общественности, представители ГБР для того, чтобы была обеспечена прозрачность этого процесса", - сказал Рябошапка.

По его словам, объем очень большой, поэтому процесс передачи уголовных производств не будет быстрым.

"Поскольку объем материалов очень большой, он не просто большой. А очень большой, там тысячи томов, там огромное количество вещественных доказательств, этот процесс займет определенный период времени, мы бы хотели чтобы это продолжалось как можно скорее, но к сожалению с большим объемом мы этого гарантировать не можем", - отметил Рябошапка.

Напомним, с 20 ноября следствие по делам Майдана остановлено минимум до 3 декабря, из-за того, что в Верховной Раде не успели проголосовать за изменения в закон о ГБР.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров