Китай требует от Трампа наложения вето на закон о поддержке протестов в Гонконге

Китай требует от президента США Дональда Трампа наложить вето на закон, который направлен на поддержку прав человека в Гонконге. Об этом сообщает УНН со ссылкой на AP.

"Мы призываем США разобраться в ситуации и прекратить свои противоправные действия, пока не стало слишком поздно, не допустив, чтобы этот акт стал законом и немедленно перестать вмешиваться в дела Гонконга и внутренние дела Китая", - сказал министр иностранных дел Китая Ген Шуан.

Также министр добавил, что в случае, если США продолжит делать неправильные шаги - Китай будет принимать решительные контрмеры.

"Акт предусматривает введение санкций против китайских и гонконгских чиновников, нарушающих права человека, и требует ежегодного пересмотра благоприятного торгового статуса, который Вашингтон оказывает Гонконгу", - сообщили в СМИ.

Кроме того, сообщается, что другой законопроект запрещает ввоз определенных боеприпасов для полиции, включая слезоточивый газ, перцовые баллончики, резиновые пули, водометы и электрошокеры.

Также в СМИ напомнили, что законопроект в Палате представителей США одобрили в среду, после того как Сенат принял его. Теперь его должен подписать Трамп.

Напомним, в начале лета в Гонконге начались массовые акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, что позволяет выдавать правонарушителей для материкового Китая.

Несмотря на отзыв законопроекта, сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать антиправительственные выступления.

Напомним, 18 ноября полиция Гонконга применила резиновые пули против участников антиправительственных протестов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров