Адвокат семей Героев Небесной сотни объявила голодовку

Адвокат семей Героев Небесной сотни Евгения Закревская объявила голодовку, требуя принятия Верховной Радой поправки, которая позволит продолжить расследование дел Майдана после потери ГПУ следственных функций. Об этом она сообщила во время ток-шоу "Право на власть", передает УНН.

"Сегодня первый день, когда приостановилось расследование по Майдану", отметила адвокат.

Она объяснила, что должна быть проголосована поправка в закон о ГБР, которая позволит следователям с Генеральной прокуратуры, занимавшиеся делами Майдана перейти в соответствующее управление в ГБР в связи с потерей ГПУ следственных функций.

Требуя принятие поправки, Закревская объявила голодовку.

Напомним, в Государственном бюро расследований создано подразделение по расследованию преступлений в "делах Майдана". По словам директора ГБР Романа Трубы, как только ГПУ завершит все процессуальные действия и передаст материалы уголовных производств, следователи приступят к работе.

С 20 ноября следствие по делам Майдана остановлено минимум до 3 декабря, потому что в Верховной Раде не успели проголосовать за изменения в закон о ГБР.

Как ранее сообщал УНН, с 20 ноября прокуратура теряет полномочия расследовать уголовные производства. Все дела о преступлениях против активистов Революции Достоинства должны быть переданы в ГБР.

15 ноября Рада начала рассматривать законопроект № 2116 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР, но не успела рассмотреть все правки. Следующее пленарное заседание парламента запланировано на 3 декабря.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров