В Полтавской области блокировали изготовление контрафактных стерилизаторов медоборудования

В Полтавской области правоохранители блокировали изготовление и реализацию контрафактного медицинского оборудования, эксплуатация которого могла привести к массовому заражению и инфицированию пациентов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, житель областного центра организовал в кустарных условиях изготовление аппаратов для стерилизации мединвентаря. Мужчина ранее работал на легальном предприятии, которое производило такую продукцию.

Злоумышленник зарегистрировал несколько коммерческих структур для участия в тендерах на поставки оборудования в лечебно-профилактических заведений. Для победы в торгах он использовал поддельный пакет документов на продукцию известного официального производителя стерилизаторов. Делец успел поставить в лечебно-профилактических заведений 70 контрафактных стерилизаторов на сумму почти 8 миллионов гривен.

Все нелегальное оборудование выводится из эксплуатации, риска для пациентов нет. Во время обысков по месту нелегального изготовления стерилизаторов правоохранители изъяли оборудование и компоненты для их изготовления, документацию, подтверждающую поставки контрафактного оборудования в медицинские учреждения.

По факту умышленного введения в обращение на территорию Украины опасной для использования продукции фигуранту уголовного производства объявлено подозрение по ч. 1 ст. 227 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Карпатском регионе правоохранители блокировали масштабное хищение и незаконный экспорт оптовых партий государственной древесины в ЕС, что нанесло государству ущерб в почти 2 млн гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров