В Минветеранов рассказали, в чем нуждаются освобожденные перед Новым годом из плена

Восстановление здоровья и документов - первоочередные потребности освобожденных из плена 29 декабря украинцев, которые сейчас решает Минветеранов. Об этом говорится в сообщении министерства в Facebook, передает УНН.

Как отмечается, работники Минветеранов ежедневно посещают тех, кто 29 декабря был освобожден, доставлен в Киев и размещен в клинической больнице "Феофания", они совместно с привлеченными специалистами предоставляют необходимые услуги и консультации.

"Люди нуждаются в юридических консультациях и помощи, в первую очередь им всем необходимо возобновление их документов: паспорт, водительское удостоверение и другие. Это нужно в том числе и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате им ста тысяч гривен материальной помощи", - рассказал начальник управления Минветеранов Сергей Мокренюк.

Кроме юридической, люди, как указано, нуждаются в медицинской помощи. По результатам обследований принимается решение о предоставлении той или иной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Феофании" рассказали о проблемах со здоровьем у освобожденных из плена украинцев

"В первую очередь освобожденные из плена требуют стоматологического вмешательства, в частности со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно. Минветеранов удалось договориться с ассоциацией стоматологов по их содействию. Также, у тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых имеются челюстно-лицевые повреждения, в частности из-за испытанных в плену пыток и издевательств", - рассказала советник профильного министра Татьяна Тимошенко.

Также с людьми, как сообщается, ежедневно работают психологи, предоставляя им комплексную помощь и поддержку, работу которых координирует руководитель госпиталя ветеранов войны "Лесная Поляна" Ксения Возницына.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся большой обмен удерживаемыми лицами, в рамках которого на подконтрольную Украине территорию с ОРДЛО вернулось 76 украинцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров