Убытки из-за незаконной вырубки лесов превысили миллиард гривен

Из-за незаконной вырубки лесов убытки государства составляют более 1 миллиарда гривен только за последние несколько лет. Об этом сообщил новый глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий во время совещания с представителями терорганов Гослесагентства по дальнейшему развитию лесной отрасли, передает корреспондент УНН.

"Что касается незаконных рубок, убытки государства составляют более 1 млрд грн. Значительная часть рынка на сегодняшний день находится в тени, электронный учет имеет целью вытащить его из тени. Мы хотим также ввести уголовную ответственность за дерево без бирки", - рассказал Заблоцкий.

В своем Telegram-канале Премьер-министр Украины Алексей Гончарук уточнил, что это цифры за последние несколько лет.

Таким образом, теперь все деревья будут учитываться - будет существовать централизованный учет древесины и ее происхождения. Соответственно, правоохранительные органы и общественность смогут проверить древесину по номеру бирки, товарной накладной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Херсонской области "черные" лесорубы напали на работников гослесохраны: есть погибший

"Что касается незаконного оборота древесины, на сегодняшний день насчитывается значительное количество нелегальных лесопилок. Это связано и с тем, что большое количество разрешительных документов нужно для открытия лесопилки", - добавил Заблоцкий.

Он также отметил, что в ближайшее время необходимо принять закон о рынке древесины, где "четко будут выписаны правила игры для всех участников процесса".

Напомним, что в ближайшее время в Украине появится онлайн-площадка по продаже древесины, работающая по принципу аукциона.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров