Фильм Сенцова "Номера" впервые покажут на Berlinale 2020

Мировая премьера фильма "Номера" Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева состоится в рамках Berlinale 2020. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу Госкино Украины в Facebook.

"Фильм "Номера", который был создан при поддержке Министерства культуры Украины по одноименной пьесе режиссера Олега Сенцова, будет впервые показан 18 февраля 2020 года в рамках специальных показов, посвященных юбилею Berlinale - Berlin International Film Festival", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот фильм является уникальным для украинской киноиндустрии - над лентой работали сразу два режиссера - Олег Сенцов, который во время работы над фильмом находился в колонии строгого режима на севере России, и Ахтем Сеитабаев, который помогал воплощать замысел на съемочной площадке вместе с продюсером фильма Анной Паленчук. Рабочий процесс Олег и Ахтем обсуждали в письмах, которых, по словам Анны Паленчук, было больше сотни.

"Текст пьесы "Номера" был написан Олегом Сенцов еще до заключения, в 2011 году. В 2018 году на основе пьесы был создан спектакль, над которым работали режиссер-постановщик Тамара Трунова и художник-постановщик Юрий Ларионов, известные своими работами как в Украине, так и за рубежом", - указано в сообщении.

Сообщается, что премьера фильма "Номера" Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева в Украине запланирована на осень 2020 года.

Указано, что фильм - копродукция Украины (435 FILMS) и Польши (Apple Film Production) при поддержке Министерства культуры Украины и Польского института кино.

Напомним, в октябре 2018 года в Украине начались съемки фильма "Номера".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров