Денисова: из ОРДЛО ожидают перемещения на подконтрольные территории 569 граждан

На сегодня получено 569 заявлений от граждан, ожидающих возвращения на подконтрольную Украине территорию с оккупированной территории Донецкой области. Об этом в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

"Обратилась к Эдди Раме (глава ОБСЕ - ред.) с просьбой оказать содействие в налаживании процесса передачи граждан Украины со временно оккупированной территории Донецкой области, ведь за прошлый год удалось переместить только 13 человек. На сегодня получено 569 заявлений таких граждан и их родственников, а также ожидают быть переданы 138 человек со временно оккупированной территории Луганской области", - написала Денисова.

Также Денисова выразила надежду на дальнейшую помощь ОБСЕ в этом процессе, ведь это будет способствовать восстановлению нарушенных прав украинских граждан.

Напомним, с оккупированной территории Донбасса на подконтрольные Украины территории перемещено для дальнейшего отбывания наказания 386 человек, которые на момент начала боевых действий уже отбывали наказание в местах несвободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров