Экс-замминистра Бернацкая заявила, что ей подготовили подозрение

Бывшая первая заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая заявила, что получила информацию о подготовленном ей подозрении в деле выполнения решения Европейского суда по правам человека, она собирается в понедельник в Национальное антикоррупционного бюро для "объяснений". Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Друзья, находясь на международном экономическом форуме, получила новость, что мне подготовили подозрение за выполнение решения Европейского суда по правам человека. Дело касалось многолетнего невыполнения национального решения суда в связи с мораторием, что является нарушением Европейской конвенции о правах человека", - заявила Бернацкая.

"После выполнения решения по делу, ставшего предметом внимания НАБУ, Министерство юстиции уже в двух инстанциях выиграло регрессное дело, по взысканию выплаченных по решению ЕСПЧ средств в государственный бюджет с компании, которая годами под прикрытием моратория его не выполняла... На следующей неделе должно пройти следующее слушание, но очевидно, что детективов интересует не международное право и бюджет Украины, а кратковременный пиар", - продолжала экс-замминистра.

"В понедельник, в определенное время, еще раз попробую объяснить в НАБУ, что выполнение решения Европейского суда по правам человека это не убытки, а выполнение международных обязательств Украины. Но это видимо бесполезно, потому ожидаю скорейшего судебного разбирательства, чтобы наконец поставить точку", - добавила Бернацкая.

Добавим, ранее сегодня в пресс-службе САП заявили, что бывшему правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека Борису Бабину, экс-первому заместителю министра юстиции и еще 4 лицам сообщено о подозрении в завладении 54 млн гривен по делу о выполнении решения ЕСПЧ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров