Украина может стать членом Альянса, если этого захочет - генсек НАТО

Для европейских демократических государств, которые отвечают необходимым требованиям, двери для вступления в НАТО всегда открыты. Об этом в эксклюзивном интервью каналу 1 +1 сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

"Наши двери всегда открыты для европейских демократических государств, которые отвечают необходимым требованиям. Еще в 2008 году на саммите в Бухаресте мы решили, что Украина станет членом НАТО в случае если она этого захочет и будет отвечать соответствующим критериям. Между тем, Украина решила остаться внеблоковой страной . Мы полностью уважаем это. Мы продолжим сотрудничество в рамках комиссии Украина-НАТО, которая уже существует ", - сказал он.

Напомним, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко предложила для быстрого возобновления мира провести референдум по вступлению Украины в НАТО. Одновременно тогдашний кандидат, а ныне новоизбранный Президент Украины Порошенко высказался против проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

Также напомним, глава Минобороны М.Коваль отметил, что считает вопрос вступления Украины в НАТО "вопросом, который не стоит на повестке дня".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров