Зеленский созвонился с Меркель перед заседанием ТКГ по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудил выполнение договоренностей, достигнутых во время "нормандского саммита" 9 декабря, в частности, обсуждено вопросы трех новых участков разведения на Донбассе, санкции против бывших высокопоставленных чиновников, подозреваемых в злоупотреблении государственными средствами и преступлениях во время Майдана. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Офиса Президента.

"Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время встречи в нормандском формате 9 декабря 2019-го в Париже", - указали в Офисе Президента.

Глава Украинского государства проинформировал собеседницу о ситуации с безопасностью на Донбассе. "Федеральный канцлер выразила обеспокоенность в связи с несоблюдением со стороны незаконных вооруженных формирований режима прекращения огня", - отметили в ОПУ.

"Собеседники обсудили вопросы определения трех дополнительных участков разведения сил и средств на линии соприкосновения на Донбассе, а также выразили надежду на достижение прогресса в этом направлении на следующем заседании Трехсторонней контактной группы 12 февраля в Минске", - добавили в Офисе Президента.

Президент Украины в очередной раз подчеркнул "необходимость обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, к удерживаемым лицам на неподконтрольной территории Украины".

"Во время разговора также речь шла о необходимости продления персональных санкций ЕС против бывших высокопоставленных Украины, которые подозреваются в злоупотреблении государственными средствами и совершении преступлений во время Майдана", - добавили в ОПУ.

Напомним, в январе Зеленский также проводил телефонный разговор с Меркель.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров