Раде предлагают установить уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность

На сайте Верховной рады Украины появился законопроект об установлении уголовной ответственности за вовлечение детей к участию в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, поданный Кабинетом министров Украины, передает УНН.

Проект закона №3040 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины предусматривает урегулирование вопроса привлечения к уголовной ответственности лиц, которые вовлекают детей к участию в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований.

Также законопроект усиливает уголовную ответственность за вовлечение детей в преступную деятельность, устанавливает уголовную ответственность за наемничество детей.

Так, за вышеуказанные нарушения предлагается наказывать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По мнению авторов законопроекта, его принятие положительно будет влиять на интересы детей, которые проживают в районах проведения операции объединенных сил и могут быть втянуты в участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, а также лиц, которые намерены втянуть детей в такое участие.

Как сообщал УНН ранее, в ВР зарегистрировали четыре законопроекта, представленные Кабинетом министров Украины, в частности, о внесении изменений в законодательство относительно участия Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров