Государственная экоинспекция выставила претензии к ММК Ильича на 10 млн грн

По поручению Премьер-министра Украины государственными инспекторами ГЭИ Центрального аппарата проведена проверка ЗАО ММК. Нанесенный государству ущерб - более 10,5 млн грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию.

На этот раз представители ЗАО ММК сотрудничали с инспекторами, заявили в ГЭИ. 4 февраля инспекторы были допущены к проведению комплексной проверки, в ходе которой выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Все выявленные факты нарушений законодательства были тщательно задокументированы. Государственные инспекторы установили, что предприятие делало сверхурочные сбросы сточных вод в период с 4 сентября 2019 года по 6 февраля 2020 года.

Также в ходе проверки установлены нарушения в сфере обращения с отходами - засорение земельного участка площадью почти 25 000 квадратных метров отходами производства.

"Инспекция не проводила таких масштабных проверок очень давно. А возможно, и вообще никогда не проводила. Долгие годы экологическая инспекция практически не работала, сегодня мы восстанавливаем ее буквально из руин. Такая претензия хороший шаг, который дает надежду на положительный результат проверок", - отметил Егор Фирсов, и.о. председателя Госэкоинспекции.

Напомним, в Мариуполе горел металлургический завод имени Ильича.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров