В правительстве рассказали, когда должна быть введена электронная акцизная марка

Кабинет министров Украины планирует не позднее 1 мая ввести электронную акцизную марку. Об этом Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал на брифинге по итогам заседания правительства, сообщает УНН.

"Сегодня мы приняли два документа, которые позволяют внедрять в ближайшие месяцы электронную акцизную марку, у нас вы знаете есть подакцизные товары, которые отдельно облагаются, там есть огромный серый рынок. То есть отдельные компании, отдельные люди, которые работают не по правилам", - сказал Гончарук.

По его словам, правительство создает электронную систему акцизных марок для того, чтобы установить четкие правила для всех.

"Мы хотим, чтобы все товары, которые облагаются акцизом, могли быть отслежены. И мы четко знали сколько производится, сколько потребляется, налоги уплачиваются. Мы ожидаем, что уже весной электронная акцизная марка заработает. Четкую дату назвать пока не могу. Мы бы хотели, чтобы это произошло раньше, но не позднее 1 мая она должна быть введена. Мы об этом уже четко договорились", - рассказал Гончарук.

Гончарук отметил, что электронная акцизная марка будет работать через штрих-код и QR-код.

"Это означает, что соответствующая продукция будет маркирована. Таким образом ее можно будет считать и индивидуально индетифицировать", - добавил Гончарук.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появится электронная акцизная марка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров