В Украине планируется снижение цены на газ и теплоэнергию в феврале - НКРЭКУ

В феврале в Украине планируется снижение цены на газ и теплоэнергию. Об этом заявил на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг глава комиссии Валерий Тарасюк, передает УНН.

"Тепло у нас зависит от газа. Есть прямая зависимость, сколько стоит газ - и цена на тепло. Прежде всего, это дома и квартиры, которые отапливаются газом. У нас прогнозируется снижение цены на газ в феврале. Итак отопление также будет стоить дешевле", - сообщил Тарасюк.

Он пояснил, что в Теплоэнерго в процессе установления тарифов является инерция - они должны устанавливаться заблаговременно, с учетом прогноза и факта прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько киевляне заплатят за отопление в январе.

"По инициативе Президента, правительство приняло постановление, которое дает право делать скидки в платежках предприятий Теплоэнерго, некоторые этим правом воспользовались, некоторые - нет. Не надо обвинять тех, кто еще не воспользовался этим правом, ведь тарифы пока еще не пришли к экономически обоснованному уровню. Мы сейчас этим занимаемся", - добавил Тарасюк.

Напомним, что меньшая платежка за транспортировку газа при нуле потребления должна появиться с марта.

Как ранее сообщалось в УНН, в правительстве назвали области, где не снизили цену на отопление для населения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров