Правительство планирует провести перепись населения на Донбассе и в Крыму с помощью спутника

Украина обсудила с НАТО возможность проведения переписи населения на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму с помощью спутниковой съемки. Об этом заявил в эфире радио "UA: Общественное вещание" министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет, передает УНН.

Отвечая на вопрос, действительно ли можно провести перепись населения на временно оккупированных территориях с помощью спутниковой съемки, Дубилет ответил:

"Да, это правда. Мы как раз вчера встречались с представителями ООН, которые будут нам помогать возможно с этим проектом. Это очень сложный проект. Они проводили подобный проект в Афганистане...они пытались через спутниковые съемки и другие слои информации понять хотя бы приблизительное количество населения" .

Также министр добавил, что к этому процессу Украина будет привлекать международных специалистов.

"Это сложный проект, я надеюсь, что мы продвинемся по нему, но пока не могу сказать насколько точно можно оценить через спутники, или через какие-то другие инструменты, население в Крыму и на оккупированных территориях", - добавил Дубилет.

Напомним, ранее министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявил, что вместе с украинцами, проживающими на оккупированных территориях, общая численность населения в Украине достигнет 44 миллионов человек.

По предварительной оценке, население Украины, кроме Крыма и ОРДЛО, насчитывает 37 миллионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров