Ожидаемый трюк: Украина прокомментировала созыв Россией заседания СБ ООН

Генеральная ассамблея ООН 20 февраля проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, а инициатива РФ созвать накануне этого мероприятия заседание Совбеза ООН по минским договоренностям - ожидаемый трюк для распыления внимания мирового сообщества. Об этом сообщили УНН в пресс-службе МИД Украины.

"20 февраля по инициативе Украины Генеральная ассамблея ООН проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Дискуссия, в которой примет участие министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, будет касаться широкого круга вопросов российской агрессии, в частности в политическом, гуманитарном, экономическом и социальном измерениях", - указали в МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пристайко поедет в США: стали известны причины

Также во внешнеполитическом ведомстве Украины прокомментировали новость о российской инициативе созвать накануне этого мероприятия заседание Совбеза ООН для обсуждения состояния выполнения минских договоренностей.

"Ожидаемый, традиционный и проверенный трюк российской дипломатии, направленный на распыление внимания мирового сообщества, смещение акцентов, формирование параллельных политических реальностей", - отметили в МИД.

При этом в ведомстве указали, что украинская дипломатия готова к такому сценарию.

"Представители Украины примут участие в обоих мероприятиях. С высоких трибун ООН расскажут миру об усилиях Президента и правительства по восстановлению мира на Донбассе, в частности в свете выполнения договоренностей саммита глав государств и правительств стран Нормандского формата 9 декабря 2019 года: прекращение обстрелов, взаимное освобождение удерживаемых лиц, обеспечение допуска Красного Креста на оккупированную территорию, определение гуманитарных участков разведения войск, улучшение социально-экономического обеспечения населения, интенсификация деятельности миссии СММ ОБСЕ т.п.", - отметили в МИД.

Напомним, Россия созывает Совбез ООН с участием ОБСЕ для "анализа выполнения минских соглашений".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров