Минздрав представил стратегию противораковой борьбы: что изменится

Министерство здравоохранения Украины представило проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года, что имеет целью снизить уровень заболеваемости раком в Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Сегодня министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая представила проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года. Ее основной задачей является снижение уровня заболеваемости раком в Украине путем профилактики, раннего выявления, качественного лечения онкобольных, улучшение качества жизни пациентов и снижение уровня смертности", - говорится в сообщении.

Для достижения определенных задач Нацстратегия предусматривает несколько важных направлений работы министерства:

  • Профилактика и осведомленность относительно онкологических заболеваний среди населения;
  • Раннее выявление;
  • Реабилитация, уход и паллиативная помощь онкобольным;
  • Информационные системы сбора, регистрации и мониторинга;
  • Повышение квалификации врачей и младшего медицинского персонала;
  • Стимулирование научных исследований.

В министерстве отметили, что важно устранить специфические факторы риска для рака. Рассмотрены возможности введения иммунизации против вируса папилломы человека на национальном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У одного из лидеров клуба НХЛ обнаружили рак костей

Стратегия также предусматривает, что будут введены экономически целесообразный и эффективный скрининг на рак шейки матки и колоректальный рак.

Особое внимание уделили вопросу лечения онкологических заболеваний у детей.

Так, стратегия будет направлена прежде всего на реорганизацию процесса предоставления услуг для повышения качества лечения. В этот процесс будут включены как перестройка системы, так и создание новых звеньев, которые помогут улучшить качество оказания помощи онкобольным детям, а именно:

  • Создание нескольких центров передового опыта (Centers of Excellence)
  • Педиатрическая паллиативная помощь;
  • Интегрированная амбулаторная педиатрическая гематология/онкология;
  • Запуск неродственных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток детям на базе НДСБ "Охматдет", начало проведения аутологичных трансплантаций ГСК детям в регионах Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Загадка коронавируса: дети почти не заражаются, ученые не знают причин

Также проект Стратегии определяет необходимость обеспечить постоянный и равноправный доступ к сети учреждений здравоохранения для диагностики и лечения онкологических заболеваний у взрослых.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров