Дубилет: основные госуслуги теперь можно оплатить онлайн через сервис Check

К сервису check.gov.ua подключили все основные государственные органы: служебные центры Министерства внутренних дел, Миграционную службу, органы регистрации актов гражданского состояния, центры предоставления административных услуг. Теперь граждане могут платить их услуги онлай. Об этом министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Мы подключили к сервису check.gov.ua все основные государственные органы: сервисные центры МВД (водительские удостоверения, справка о несудимости и т.д.); Миграционная служба (паспорта, загранпаспорта и т.д.); ЗАГСы (все услуги касательно рождения, брака и т.п.); ЦПАУ (услуги Миграционной службы и ЗАГСов), услуги в областных государственных администрациях (лицензии, выписки и т.п.)", - написал Дубилет.

По его словам, это означает, что украинцам больше не нужно будет тратить время на то, чтобы принести в эти органы банковские квитанции об уплате.

"Можно просто оплачивать услуги через Интернет-банк или мобильное банковское приложение (можно прямо на месте) и дать номер квитанции работнику государственного учреждения", - отмечает Дубилет.

Также Дубилет сообщает, что кроме времени, для украинцев это будет сбережение и денег. Потому что часто именно из-за требования бумажных квитанций люди вынуждены оплачивать услуги через "местные" банки с гигантскими комиссиями.

"Работники этих государственных учреждений получили служебные инструкции. Но если вдруг кто-то из списка выше все равно требует квитанцию в бумажной форме, звоните нам на горячую линию 1545, будем дополнительно разъяснять", - пояснил Дубилет.

Кроме того, Дубилет сообщил, что сейчас к сервису Check присоединены уже три банка, в стадии подключения - еще 10 учреждений.

Напомним, Дубилет рассказал, когда в Украине исчезнет "зарплатное рабство".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров