Посольство Украины в США готово помочь расследованию дела о "фарммафии"

Посольство Украины в США готово содействовать расследованию коррупционного скандала на фармацевтическом рынке Украины, к которому причастна крупная американская компания “Boston Scientific”. Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщил посол Украины в США Владимир Ельченко.

Отметим, что американскую компанию "Boston Scientific" втянула в коррупционный скандал украинская компания "Амаркорд". Последняя получала от Boston Scientific медицинскую продукцию, а дальше, путем подделки ее инвойсов - умышленно завышала цены на тендерах. За 5 лет "Амаркорд" заработал на бюджете около 200 млн грн, что почти вдвое превышает реальную стоимость поставленной им продукции.

"Посольство держит постоянный контакт как с украинскими, так и американскими правоохранительными и антикоррупционными органами и, в случае их обращения, в том числе и с указанной в информационном запросе темой, готово оказать содействие в рамках компетенции иностранных дипломатических учреждений", - прокомментировал посол Украины в США.

Дипломат добавил, что сегодня между Украиной и США налаженое инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество динамично развивается. Потенциал для усиления сотрудничества между странами существует, он был отмечен во время недавней встречи в Киеве Президента Украины Владимира Зеленского и Государственного секретаря США Майка Помпео, пишет Ельченко.

"Посольство ведет активную работу относительно практической реализации договоренностей визита и определенных перспектив, держа прямую связь с Министерством торговли США. Так, в частности, 10 февраля с.г. мной была проведена встреча с руководством указанного Министерства, где были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества", - сообщил он.

Ранее УНН сообщал, что бенефициарами скандальной компании "Амаркорд" являются родственники бывшего главы Верховной Рады Александра Мороза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров