Счетная палата оценила потери бюджета из-за недостатков прогноза курса гривны

Общий фонд Государственного бюджета в январе недополучил 13,8 млрд грн, или 24,5%, прежде всего из-за низкого уровня поступления таможенных платежей. В то же время из-за недостатков прогнозирования курса гривны, недопоступления в Госбюджет в январе составили 2,3 млрд грн. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Счетной палаты.

"Такое существенное невыполнение (бюджета по доходам - ред.) вызвано прежде всего низким уровнем поступления таможенных платежей. Так, доходы, взимание которых контролируют таможенные органы, не выполнены на 7,9 млрд грн, или 30,4%", - заявил Пацкан.

Говоря о том, почему так произошло, он отметил, что снова приходится говорить о качестве макроэкономического прогнозирования. "Фактический курс гривны в среднем за январь составил 24,1 гривны за доллар США, тогда как в расчетах показателей доходов бюджета на 2020 год учтено 27 гривен за доллар США. По оценке Счетной палаты, это привело к недопоступлению 2,3 млрд гривен", - заявил Пацкан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госбюджет в январе недополучил четверть доходов

Другим фактором стало уменьшение по сравнению с январем прошлого года, импорта товаров на 1% при условии прогнозируемого на 2020 год роста на 11,3%. План налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения не выполнен на 2,5 млрд грн, или 26,7%. Он добавил, что акцизный налог с произведенных в Украине подакцизных товаров не выполнен на 2,2 млрд грн, или 43,7%.

При этом он отметил, что плановые показатели финансирования госбюджета в части поступлений, доля которых в общем объеме плановых поступлений составляет 48%, практически выполнены. Речь идет прежде всего о внешних и внутренних заимствованиях и средствах от приватизации, добавил Пацкан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна к доллару за месяц просела на 5,2%

При таких условиях расходы общего фонда проведены в сумме, что на 11,5 млрд грн, или 15,7%, меньше плана на январь, в частности на: социальное обеспечение - на 2,9 млрд  грн, или 10,4%; обслуживание государственного долга - на 2,4 млрд грн, или 35,3%; оплату труда - на 1,6 млрд грн, или 10,6%.

Также Пацкан отметил, что в январе с единого казначейского счета предоставлено займов на покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда в сумме 8,9 млрд грн, из которых по состоянию на 1 февраля не возвращено 3,7 млрд гривен.

Напомним, Премьер Гончарук рассказал, почему в Украине недовыполнение по доходам в январе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров