Осужденному в РФ Каракашеву родители передали лекарства из-за повышенного давления

Осужденному по политически мотивированным обвинениям гражданину Украины Евгению Каракашеву родители в колонию передали лекарства из-за повышенного давления. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

"По информации родственников украинца, Евгений жаловался на повышенное давление, ему родители передали в колонию необходимые лекарства", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Крымской правозащитной группе отметили, что Евгению нужна поддержка и защита украинца призвала писать ему письма.

"Евгению в изоляции очень нужна поддержка. Защита украинца призвала писать активисту письма. По информации родственников, Евгений начал получать письма поддержки из Украины и России, недавно он получил письмо из Финляндии. Родные Евгения Каракашева благодарят всех неравнодушных людей, которые ему пишут", - добавляется в сообщении.

Напомним, Каракашева Северо-Кавказский военный окружной суд в российском Ростове-на-Дону приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности.

Каракашев был задержан 1 февраля 2018 года. Правозащитный центр "Мемориал" признал Каракашева политзаключенным.

Также сообщалось, что осужденного по политически мотивированным обвинениям гражданина Украины Евгения Каракашева перевели на один год в единое помещение камерного типа с более суровыми условиями содержания.

Добавим, что помещение камерного типа (ПКТ) - специальное помещение, отдел исправительного органа (тюрьма в колонии), камера с более жестоким режимом содержания, в которой содержатся осужденные к лишению свободы, переведенные в порядке взыскания за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях. Права людей, находящихся в ПКТ, значительно сужены. Им не разрешается брать с собой личные вещи, кроме продуктов питания, полотенца, мыла, зубного порошка, пасты, зубной щетки, табачных изделий и спичек, в течение шести месяцев они могут получать только одну посылку или передачу и одну бандероль.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров