Рынок земли без доступа иностранного капитала обеспечит рост ВВП на 1% - Высоцкий

Открытие рынка земли в Украине без доступа иностранного капитала может обеспечить рост ВВП на 1%. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, передает УНН.

"Всегда можно закладывать в модель определенные критерии. Если мы смотрим на действующую редакцию комитета ко второму чтению, закладываем, что это концентрация до 14 тыс. га, что это покупка исключительно украинцами, совершенно не будет доступа иностранного капитала, и несмотря на опросы, которые показывают, что до 10-15% украинцев готовы рассмотреть возможность продажи, можно считать. Если эти критерии свести к одному, то получается, что эффект в среднем в течение 3-5 лет составит 0,8-1% ВВП. Раньше, когда рассчитывали либеральную модель - он был больше. Но сейчас имеем такую ситуацию. То есть это плюс около 1% роста ВВП", - отметил он.

Напомним, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов сообщал, что открытие рынка земли обеспечит дополнительный экономический рост до 3,5% ВВП ежегодно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров