За шесть лет по делам Майдана вынесли 19 приговоров - прокурор

За шесть лет по делам Майдана суды вынесли 19 обвинительных приговоров при департаменте специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом заявил прокурор Алексей Донской во время отчета представителей ГБР и Офиса Генпрокурора перед семьями Героев Небесной сотни, сообщает УНН.

На вопрос журналиста, сколько приговоров по делам Майдана было вынесено с 2014 по 2019 год, Донской ответил: "Приговоров, мы признаем, что совсем немного, 19 обвинительных приговоров, признано виновными 20 человек. Это я сейчас говорю (статистику - ред.) Управления специальных расследований (ГПУ - ред.). В то же время в суд направлено 86 обвинительных актов в отношении 174 человек. По моему мнению, эта цифра по количеству направленных обвинительных актов ... является более справедливой, чем количество приговоров", - сказал Донской.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины получило из Офиса Генпрокурора почти 200 уголовных производств, из которых более 100 касаются "дел Майдана".

Как сообщалось, специальный следственный отдел Государственного бюро расследований был окончательно укомплектован только 11 января 2020 года. В бюро были переведены следователи и прокуроры Генеральной прокуратуры Украины и региональных и местных прокуратур, которые занимались расследованием преступлений совершенных во время Революции Достоинства. Несмотря на короткий срок работы подразделения, следователи ГБР уже готовятся к направлению одного из дел в суд.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров