Зеленский хочет построить "город-сад" для переселенцев из Крыма

В Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых - более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время встречи с Президентом Турции. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с командой Представительства Президента в АР Крым, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

В сообщении отмечается, что Зеленский обсудил с постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой насущные проблемы украинцев из оккупированного полуострова.

В начале встречи Глава государства попросил руководителей Представительства в АР Крым проинформировать, какую помощь он как Президент может предоставить в текущей работе. Зеленский отметил, что хотел бы получать информацию о ситуации на Крымском полуострове непосредственно от людей, которые там находятся.

"Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму. Чтобы они давали нам информацию и чтобы мы могли через вас ее получать", - сказал он.

Президент Украины сообщил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых - более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с Президентом Турции.

"Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль", - подчеркнул Зеленский.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар" на административной границе с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построено качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

"Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а тут - "город-сад". Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома", - отметил Президент и призвал Антона Кориневича стать двигателем этого проекта.

Зеленский также сделал акцент на важности реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских заведениях высшего образования.

"Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности вступить в любой вуз", - отметил Глава государства.

Ранее у Зеленского заверили, что не будут поставлять воду в аннексированный Крым.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров