Оператор ГТС назвал цену на газ в январе

Маржинальная цена газа, которую Оператор ГТС использует для выплат за положительные небалансы, в январе составила 5791,5 грн за тыс. куб. м (с НДС) и отвечала рыночной в 5763,8 грн за тыс. куб. м (с НДС). Об этом сообщили УНН в пресс-службе ОГТСУ.

"По итогам января 2020 года средневзвешенная маржинальная цена, которую Оператор ГТС использует для осуществления выплат за положительные небалансы, составила 5791,5 грн (за 1000 куб. м с НДС) и соответствует рыночной цене, установившейся по результатам торгов на энергетической бирже, - 5763,8 грн (за 1000 куб. м с НДС) ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на фоне этого ОГТСУ достиг уменьшения на 20% стоимости природного газа, который закупался и использовался для обеспечения балансирующих потребностей в январе 2020 года. Таким образом, фактические расходы Оператора ГТС на осуществление балансирующих действий на каждые газовые сутки января 2020 года были уменьшены.

"По итогам работы в январе 2020 года Оператор ГТС зафиксировал значительные объемы небалансов в портфелях участников рынка. В частности, за отчетный период общий размер негативных небалансов, которые допустили заказчики услуг транспортировки, составил 118 млн куб. м газа. А объем положительных небалансов стал рекордным с момента внедрения суточной балансировки - более 280 млн куб. м, что в разы превышает аналогичный показатель за предыдущие месяцы (декабрь 2019-го - 99 млн куб. м, ноябрь 2019-го - 91 млн куб. м)", - отметили при этом в ОГТСУ.

Также отмечается, что Оператор ГТС планирует обратиться к НКРЭКУ с требованием провести проверку ряда компаний, которые подозреваются в искусственном создании положительных небалансов, а также с предложениями о внесении изменений в методику определения маржинальной цены, которая бы учитывала биржевые цены на газ.

Напомним, 1 марта газовый рынок в Украине перешел на суточную балансировку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров