Около 300 млн грн убытков государству: экс-чиновнику Нафтогаза сообщили о подозрении

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему должностному НАК “Нафтогаз” за нанесение ущерба государству в размере размере 284 млн грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, сообщили о подозрении бывшему директору одного из департаментов "НАК "Нафтогаз Украины" в злоупотреблении властью, что причинило государству 284 миллионов гривен убытков", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2013 году руководство НАК "Нафтогаз" заключило с обществом договор на услуги по проведению сейсморазведочных исследований стоимостью 407 млн гривен. Зная, что общество не сможет выполнить часть исследований, подозреваемый составил и передал на подпись руководству перечень работ, а затем согласовал акты их выполнения.

"Эти действия стали основанием для частичной оплаты услуг по договору, что нанесло государству 284 миллионов гривен убытков. Сейчас решается вопрос об обращениях в суд для избрания подозреваемому меры пресечения", - говорится в сообщении. 

Добавим, что в случае доказательства вины, подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров