Конкурс на прокуроров САП: на одну должность претендует 59 человек

На конкурс по отбору прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали документы 650 кандидатов, поэтому за одно место будут бороться 59 человек, в целом же мест - 11. Об этом в Facebook написал руководитель САП Назар Холодницкий, передает УНН.

"15 февраля завершен прием документов для участия в конкурсе по отбору прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - написал Холодницкий.

По его словам, это уже четвертый конкурс, и он оказался рекордным по нескольким показателям.

"В этом году за 11 должностей прокуроров САП будут соревноваться 650 кандидатов. Простой математический подсчет показывает, что это 59 претендентов на одну должность. На прошлых конкурсах количество кандидатов варьировалась от 283 до 390 человек (11, 18 и 40 кандидатов на место соответственно)", - сообщил Холодницкий.

Также он отметил, что документы в САП подали 111 женщин и 539 мужчин. Количество женщин-кандидатов по сравнению с прошлым конкурсом увеличилась почти вдвое - 50 против 111.

"Служба в САП заинтересовала не только кадровых прокуроров, но и людей, которые никогда не были связаны с прокурорской деятельностью. 375 кандидатов - работники прокуратуры, 275 - внешние кандидаты, в том числе 121 человек - это адвокаты, юристы предприятий, учреждений, организаций, 17 - работники юридических учебных заведений, 11 - работники судов", - добавил руководитель САП.

Кроме того, он сообщил, что среди кандидатов оказались 68 следователей из разных органов.

"Поддерживать публичное обвинение в суде по делам топ-коррупции хотят: 38 детективов НАБУ, 11 следователей Нацполиции, 10 - ГБР, 6 - налоговиков, 3 - следственных органов безопасности", - добавил Холодницкий.

Напомним, как сообщали в САП ранее, в феврале-марте этого года запланировано проведение открытого конкурса по отбору кандидатов на занятие 11 должностей прокуроров САП.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров