Горным спасателям передали уникальные снегоболотоходы

Автопарк горных спасателей ГСЧС пополнился новой уникальной техникой - снегоболотоходами "Богун". Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины, передает УНН.

Горным спасателям передали десять снегоболотоходов "Богун" украинского производства, а также специальное оборудование и снаряжение, во Львовской области.

Обзор снаряжения и демонстрация работы снегоболотохода "Богун" в условиях, максимально приближенных к реальным, состоялась на учебном полигоне 2-го Специального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины в городе Дрогобыч.

Как указано, особенность снегоболотохода "Богун" - их высокая проходимость, которая позволяет преодолевать водные преграды и труднодоступные места в горной местности. Эти автомобили, общей стоимостью почти 29 миллионов гривен, могут передвигаться по любым типам почв и водородным препятствиям. Скорость передвижения по твердым поверхностям равна 40 км/ч, а скорость преодоления водных преград равна 6 км/ч.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин во время торжественной церемонии передачи техники указал, что она будет передана подразделениям Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, а также Одесской и Черниговской областей.

Он также отметил, что с этого года впервые начата подготовка по профессии "спасатель горный" в новосозданном учебном подразделении в городе Дрогобыч.

Напомним, на Закарпатье в горах заблудились четыре туриста.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров