Эвакуация украинцев с лайнера Diamond Princess пока не планируется - посольство

С круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине в порту японского города Йокогама пока эвакуируют пассажиров из нескольких стран, в то время как об эвакуации украинцев, среди которых все являются членами экипажа судна, речи пока не идет. Об этом корреспонденту УНН сообщили в консульском отделе посольства Украины в Японии.

Так, в посольстве сообщили, что говорить о всеобщей эвакуации еще рано, ведь на лайнере находятся более полусотни стран-представителей, а об эвакуации заявили около 5 стран.

"На лайнере находятся где-то более 50 стран-представителей, об эвакуации заявили от силы 5. То есть говорить, что 5 - это много, то это некорректно. Я не могу дать ответ относительно планов эвакуации, потому что консул не решает такие вопросы, как эвакуация граждан Украины. Сейчас такой информации у меня нет", - сообщили в консульском отделе.

В посольстве также отмечают, что для решения об эвакуации должны быть серьезные основания, в то время, как сейчас ситуация находится под контролем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эпидемия коронавируса: количество случаев заражения и смертей в мире начинает уменьшаться.

"Вы же прекрасно понимаете, что эвакуировать граждан - не просто акция. Это действительно должно быть какое-то серьезное решение, но для того, чтобы принимать такое решение, очевидно должны быть серьезные основания. И здесь надо спрашивать, есть ли такие основания. Сейчас, в принципе, ситуация находится под контролем. То, что там есть страны, которые могут позволить себе эвакуировать своих граждан - окей. Они это делают. Наши граждане не являются пассажирами - эвакуируются сейчас пассажиры. От 19 (февраля - ред.) только начинается процесс высадки пассажиров. Этот процесс будет продолжаться несколько дней. Анализы, результаты - это все требует времени", - добавляют в посольстве.

Поэтому, на данный момент неизвестно, как ситуация будет складываться с персоналом лайнера и будет ли у них карантин.

"Потом будут работать с командой. Граждане Украины - все члены команды экипажа лайнера. Поэтому я думаю, что их обеспечат всем необходимым, сначала их проверят. Возможно у них будет карантин, сколько времени он будет продолжаться, пока, боюсь, вам никто не скажет точно. Это будет зависеть от индивидуальных случаев", - резюмировали в консульском отделе.

Ранее в УНН сообщалось, что Соединенные Штаты начали эвакуацию своих граждан из лайнера.

Позже у 44 из 400 эвакуированных граждан США с лайнера Diamond Princess обнаружили коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество случаев заражения коронавирусом в Китае перевалило за 70 тысяч.

Среди стран, которые эвакуируют своих граждан, кроме США, уже выступили Италия, Канада, Гонконг и другие.

Рядом с этим, правительство Украины планирует эвакуировать украинцев с материкового Китая на этой неделе. В частности, для изоляции эвакуированных из Китая украинцев готовится 4 объекта. В свою очередь, Кабмин рассчитает влияние коронавируса на украинскую экономику.

Между тем, среди пассажиров круизного лайнера Diamond Princess в Японии болезнь продолжает распространяться. Как результат, в ночь на воскресенье было зафиксировано 70 новых случаев заражения коронавирусом на лайнере. В свою очередь, в Японии заявили, что пути заражения в стране стало невозможно отслеживать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров