Две проверки и места обсервации на борту: в Минздраве рассказали детали эвакуации украинцев из Китая

Эвакуированные из Китайской Народной Республики из-за распространения нового коронавируса украинцы перед посадкой на самолет пройдут две проверки состояния здоровья - китайских и украинских экспертов. В случае признаков заболевания, таких граждан не будут эвакуировать вместе с другими. Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

"Перед попаданием на борт проводится осмотр китайскими медицинскими работниками, дополнительно перед подъемом на борт всех эвакуированных граждан будет обследовать медицинская команда Минздрава. В дальнейшем зоны в самолете разграничены так, чтобы исключить возможность инфицирования у пассажиров в случае, если у кого-то будут проявляться симптомы. Также самолет прозонирован таким образом, что будут появляться места обсервации в случае, если у кого-то из людей на борту появятся симптомы во время перелета, что маловероятно, но такое возможно", - сказал Ляшко.

По его словам, украинские специалисты предусмотрели на самолете зону обсервации и отдельную туалетную комнату, согласно рекомендациям ВОЗ и учитывая опыт 17 стран, которые эвакуировали своих граждан из провинции Хубэй, где распространился коронавирус.

"В дальнейшем, за 30 минут до посадки с борта будет передано в аэродром информацию о состоянии здоровья всех эвакуированных граждан, а также экипажа, который находится (на борту - ред.), и будет обеспечено в аэропорту необходимое количество бригад экстренной медицинской помощи, которая будет укомплектована и обучена", - заявил замминистра.

"Хотел бы подчеркнуть, что эвакуируются здоровые люди, на борт людей с симптомами острой респираторной болезни не будет допущено. Это общемировая практика эвакуации из карантинных зон", - подчеркнул он.

"Что касается самолета - это будет пассажирский самолет. Мы изучали опыт стран, которые эвакуировали, и мы понимаем, что длительный перелет на военном самолете - это довольно сложно для пассажиров, которые эвакуируются. Министерство инфраструктуры занималось и решило вопрос именно с пассажирским самолетом, который будет осуществлять авиарейс к месту назначения и обратно", - добавил Ляшко.

Напомним, самолет с эвакуированными из-за коронавируса украинцами прибудет в четверг, 20 февраля. Из Китая эвакуируют 49 украинцев и до 25 иностранных граждан.

Добавим, вспышка смертельного коронавируса произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года. По состоянию на 17 февраля в мире зарегистрировано 71 710 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 1 775 - летальные. Выздоровели 11 175 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров