В Минэкономики ожидают рост реальной заработной платы на более чем 8% в 2020 году

В этом году в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства ожидают роста реальной заработной платы на уровне 8-9%. Из-за снижения инфляции этот показатель ниже, чем в прошлые годы. Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук во время презентации правительственной стратегии экономического роста Украины, передает УНН.

"О заработной плате, то если мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть, скорректировано на инфляцию, ее темпы будут сохраняться близкими к прошлогодним - то есть, в прошлом году на 9,8% были темпы роста реальной заработной платы, то где-то примерно 8-9% мы видим и на этот год. Конечно, с учетом того, что у нас достаточно стремительно снизилась инфляция, то в номинальном измерении темпы роста будут ниже, чем в прошлые годы", - сказал Сергей Николайчук.

Он отметил, что значительными темпами продолжается рост реальной заработной платы и, соответственно, растет доля оплаты труда в стоимости продукции.

"И здесь есть факторы, почему это происходит. Есть факторы и со стороны государства, которое в последние годы достаточно активно повышало минимальную заработную плату, так и достаточно неплохое состояние рынка, который формируется как спросом со стороны внутренних игроков, так и спросом со стороны иностранных конкурентов", - добавил Сергей Николайчук.

Напомним, средняя зарплата в 2019 году выросла на 16,5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров