В Ровно открыли уголовное производство из-за закупки медицинского оборудования по завышенной цене

В Ровно открыли уголовное производство по факту закупки ангиографов в Центральную городскую больницу по завышенным ценам. Об этом сообщает УНН со ссылкой на прокуратуру Ровенской области.

"Прокуратурой Ровенской области по результатам обработки материалов, размещенных на сайте государственных закупок ProZorro и материалов УСБУ в Ровенской области, выявлены возможные нарушения при осуществлении закупки коммунальным некоммерческим предприятием" Центральная городская больница "Ровенского городского совета за бюджетные средства медицинского оборудования иностранного производства по существенно завышенной цене", - говорится в сообщении.

Так, прокуратурой предварительно установлено, что должностными лицами указанного лечебного учреждения осуществлена закупка в 2017 году специализированного медицинского оборудования (стационарной ангиографической системы для использования в интервенционной кардиологии и общей ангиографии, так называемые "ангиографы", которые используются для кардиологических исследований), ввозимого с территории Евросоюза, по цене, которая более чем в 4 раза превышает его декларируемую таможенную стоимость, в то время как законодательством максимально определенный размер наценки составляет 10%.

Таким образом, сумма завышения стоимости поставленной субъектом хозяйствования медицинского оборудования, которое принято и оплачено лечебным учреждением, вероятно составляет более 19 млн грн.

По данному факту прокуратурой начато досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение и растрата имущества, совершенного в особо крупном размере), досудебное расследование по которому поручено осуществлять следственному управлению ГУНП в Ровенской области.

Напомним, в Харьковской области будут судить трех человек за нанесение ущерба государству на 9 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров