ЕС создаст миссию для контроля за эмбарго на поставки оружия в Ливию

Министры иностранных дел стран ЕС договорились о создании новой миссии по контролю за соблюдением эмбарго на поставки оружия в Ливию. Есть "принципиальное решение" по этому поводу, детали сделки пока разрабатываются, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW, AFP и Reuters.

По его словам, наблюдения осуществляться не только с воздуха и с помощью спутников, но и с использованием кораблей. "Морской компонент" нужен, чтобы иметь полную картину ситуации, пояснил Маас.

По словам министра иностранных дел Австрии Александера Шалленберга предыдущая миссия ЕС в Средиземном море "София" завершается. Целью "Софии" была борьба с нелегальными перевозчиками людей, однако позже корабли миссии стали все чаще спасать в море мигрантов, которые пытались добраться Европы. Весной 2019 года ЕС приостановил использование кораблей миссии на фоне спора о разделе спасенных мигрантов.

Во время консультаций по новой миссии острые споры шли именно о том, нужно ли для контроля за соблюдением эмбарго в Ливии использовать корабли. Маас отметил, что необходимо в новой миссии ЕС применять корабли, чтобы получить полное представление о ситуации с поставками оружия в Ливию. Однако корабли теперь будут размещаться в восточной части Средиземного моря, где пролегают маршруты нелегального поставки оружия. "София" до сих пор использовалась прежде всего в части моря между Ливией и Италией.

Предполагается, что основное внимание новой миссии будет сосредоточено на наблюдении в воздушном пространстве.

Напомним, страны ЕС указали на нарушение эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров