Олимпиада-2020: в каких видах спорта украинские атлеты получили лицензии

Больше всего украинские спортсмены завоевали лицензий в легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ и в художественной гимнастике на участие в Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Министерстве культуры, молодежи и спорта Украины в ответе на информационный запрос.

"По состоянию на 13 февраля 2020 года, спортсмены Украины по олимпийским видам спорта завоевали 80 лицензий на участие в Играх по 15 видам спорта, а именно: вольная борьба - 3, борьба греко-римская - 2, велоспорт (шоссе) - 2, гребля на байдарках и каноэ - 9, гребной слалом - 1, гимнастика спортивная - 5, гимнастика художественная - 7, конный спорт - 3, легкая атлетика - 21, плавание - 6, плавание синхронное - 8, прыжки в воду - 4, стрельба из лука - 3, стрельба пулевая - 5, стрельба стендовая - 1 лицензия", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минкульте, на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) было принято решение о включении в программу Игр ХХХІ Олимпиады 15 новых дисциплин, а именно: в плавании добавлены две новые дисциплины - 800 и 1500 метров среди мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4×100 м. Аналогичные командные соревнования вошли в легкоатлетическую программу. Баскетбол пополнился соревнованиями в формате 3×3, велоспорт (трек) - "Мэдисон", фехтование - командными соревнованиями у мужчин (сабля) и женщин (рапира). Смешанные командные соревнования появятся в стрельбе из лука, дзюдо, триатлоне и настольном теннисе.

Кроме того, в программу Игр были включены 5 новых видов спорта: бейсбол/софтбол, каратэ, серфинг, спортивное скалолазание и скейтбординг.

Напомним, Игры ХХХІ Олимпиады пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в городе Токио (Япония). На Играх будут разыграны 339 комплектов наград из 33 видов спорта/дисциплин.

Как сообщалось в УНН, ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила Международному олимпийскому комитету (МОК), что нет никаких оснований для отмены или переноса Олимпийских игр 2020 года из-за коронавируса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров