Трагедия возле Дебальцево: у Рябошапки сделали заявление о сборе доказательств

Продолжается досудебное расследование трагедии возле Дебальцево в январе-феврале 2015 года. В частности, анализируются телефонные переговоры высокопоставленных чиновников Вооруженных Сил РФ, участников незаконных вооруженных формирований РФ, а также трафики соединений операторов мобильной связи. По их результатам будут назначены экспертизы по идентификации причастных лиц по голосу, а также комплекс других следственных и процессуальных действий, передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Генпрокурора.

"Сейчас в уголовном производстве продолжается сбор доказательств и устанавливаются все причастные лица. В частности, анализируются телефонные переговоры высокопоставленных лиц Вооруженных Сил РФ, участников незаконных вооруженных формирований РФ, а также трафики соединений операторов мобильной связи. По их результатам будут назначены экспертизы по идентификации причастных лиц по голосу, а также комплекс других следственных и процессуальных действий", - говорится в сообщении.

По версии следствия, фактором непосредственной причинно-следственной связи с понесенными потерями украинских военных, вооружения и военной техники во время боевых действий в Дебальцево, является военная агрессия Вооруженных Сил РФ. Она заключалась в обстрелах отдельных районов Донецкой области с территории страны-агрессора и дальнейшем прямом вторжении на территорию Украины, а также совершении военными РФ военных преступлений, сообщили в Офисе Генпрокурора.

У Рябошапки напомнили, во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 21 января по 18 февраля 2015 года погиб 141 участник АТО, 356 ранены, 150 взяты в плен и 11 пропали без вести.

По результатам предварительного расследования, как сообщили в пресс-службе, сейчас уже сообщено о подозрении чиновникам Вооруженных Сил РФ по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 437 (участие в ведении агрессивной войны) УК Украины. Они непосредственно осуществляли руководство и координацию боевых действий против сил АТО в этот период:
- командующий 20-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии ВС РФ генерал-майор С. Кузовльов;
- командир 200-й отдельной мотострелковой бригады Береговых войск Северного флота ВМФ РФ генерал-майор А. Цеков;
- командующий 58-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ генерал-лейтенант А. Гурулев;
- командующий 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ генерал-майор А. Завизьон.

"Всех указанных военнослужащих Вооруженных Сил РФ объявлено в розыск, судом предоставлены разрешения на их задержание. Максимальная санкция по этим статьям - пожизненное лишение свободы", - говорится в сообщении.

Напомним, в Гаагу передали материалы по военным преступлениям России во время боев за Иловайск и Дебальцево.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров