Играть на Олимпийских играх: тренер сборной Украины по баскетболу заявил о цели команды

Главный тренер национальной сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис во время специальной пресс-конференции рассказал о подготовке команды к стартовым матчам отбора на Евробаскет-2021 против Австрии и Венгрии, сообщает УНН со ссылкой на ФБУ.

"Мы собрались два дня назад почти оптимальным составом - нет только Мишулы, Санона и игроков НБА. Кравцов и Липовый приехали сегодня, Герун будет в Австрии", - начал латвийский специалист.

Наставник дал подробную характеристику сборной Австрии.

"По предварительной информации, австрийцы должны были собрать всех, сейчас есть информация, что они будут держать в сборной сразу двух натурализованных игроков - один из них это Богич, против которого мы играли в квалификации Лиги чемпионов и который в двух матчах против" Киев-Баскет "в среднем набрал 27 очков. Также я работал с Силвеном Ландесбергом в "Маккаби" - неделю назад они сказали, что он точно будет играть, а сейчас - что его не будет. Но я в это не верю. Когда я увижу "ростер" из 12 игроков и его там не будет, тогда я поверю. Очень давно я уже в этом бизнесе и хорошо знаю эти маленькие "мошенничества".

Самый ценный игрок у австрийцев это Рашид Махалбашич, с которым я работал в чемпионате России. Он сейчас один из трех кандидатов на титул MVP Еврокубка. Это игрок, который действует на площадке с умом. Он может отдать передачу, красный на подборе и, конечно, может набирать очки. Есть еще 3-4 игрока, которые выступают за рубежом - они не первые скрипки в команде, но они хорошо знают, как нужно играть. Учитывая, что в Австрии только Махалбашич полноценный центровой, можно говорить, что у них больше "андерсайз" команда. Это то, что мы знаем, но в то же время я всегда говорю, что нам нужно думать о нашем качестве баскетбола", - признался Багатскис.

Также специалист заявил о желании вывести "желто-синих" на Олимпийские игры.

"Очень важно, чтобы у команды был дух победителя. Команда, которая не будет искать оправданий, игроки и тренеры которого ставят только самые высокие цели. Моя самая цель - я бы хотел играть на Олимпийских играх", - добавил коуч.

Добавим, что матч квалификации на Евробаскет с Австрией пройдет 20 февраля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров