В Винницкой области будут судить таможенника и его сообщника за организацию схемы обогащения

В Винницкой области будут судить начальника таможенного поста "Винница-центральный" и таможенного агента, которые организовали схему незаконного обогащения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"Направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника таможенного поста "Винница-центральный" Винницкой таможни и таможенного агента. Чиновник обвиняется в получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины), агент - в предоставлении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины)", - сказано в сообщении.

Следствием установлено, что начальник таможенного поста организовал схему незаконного обогащения - создал условия, при которых граждане не могли самостоятельно заполнять таможенные декларации и были вынуждены обращаться к агенту по таможенному оформлению. Агент в свою очередь делился с начальником частью своей прибыли. Сумма полученного "вознаграждения" зависела от количества оформленных документов.

15 июля 2019 года начальник таможенного поста был задержан после очередного получения неправомерной выгоды от агента в сумме 5200 гривен.

В случае доказательства вины, начальнику таможенного поста грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества, таможенному агенту - лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Херсонской области сообщили о подозрении старшему государственному инспектору таможенного оформления таможенного поста "Херсон-Порт" за злоупотреблением служебным положением.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров