Во Львовской области пытались скрыть смерть военного: расследуют действия командования в/ч

Во Львовской области в общежитии воинской части солдат-контрактник ударил ножом в живот коллегу, в результате чего последний погиб не получив помощи. Сейчас ГБР расследует действия командования воинской части за несообщение о преступлении и не оказание помощи, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службу ГБР.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Львове, начали досудебное расследование по факту ненаправления военными должностными лицами одной из воинских частей во Львовской области в орган предварительного расследования сообщения о подчиненном, совершившим уголовное преступление, а также умышленном невыполнении служебных обязанностей, повлекшим тяжкие последствия (ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса Украины)", - сказано в сообщении.

По предварительной информации, 15 февраля 2020 года во внеслужебное время в общежитии одной из воинских частей во Львовской области солдат-контрактник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил ножом в живот коллегу. Через сутки от полученных телесных повреждений старшина умер, не получив квалифицированной медицинской помощи.

Должностные лица воинской части скрыли факт преступления на территории военной части. Командование не сообщило о происшествии правоохранителям и не обеспечило квалифицированной медицинской помощи пострадавшему.
Сейчас продолжаются следственные действия.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Напомним, в Донецкой области командир подразделения одной из военных частей ВСУ из-за недовольства нарушением воинской дисциплины солдатом, применил к нему физическое насилие при построении личного состава, в результате чего он скончался в госпитале.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров