РФ отправила за решетку 63 человека по "делу крымских мусульман" - правозащитники

По январским данным общее количество жителей Крыма, лишенных свободы по "делу крымских мусульман", - 63 человека, в то время как еще два человека находятся под наблюдением и не в состоянии оставить аннексированный Крым. Об этом сообщает УНН со ссылкой на мониторинговый обзор, подготовленный Крымской правозащитной группой на основании материалов, собранных в январе 2020 года.

Так, фигурантов этого дела обвиняют в причастности к мусульманским религиозным организациям или пропаганде деятельности организаций, что в РФ признаны террористическими или экстремистскими, однако не являются такими по законодательству Украины.

"В январе общее количество жителей Крыма, лишенных свободы по "делу крымских мусульман", - 63 человека. Еще два человека находятся под наблюдением и не в состоянии покинуть Крым.

Отмечается, что 9 января в Южном окружном военном суде (ЮОВС) в городе Ростов-на-Дону (РФ) началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Рустема Емирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева. Мусульмане участвовали в слушаниях через видеосвязь из СИЗО Симферополя. Судья принял решение об этапировании их из Симферополя в Ростов-на-Дону, и 14 января их этапировали из Крыма в РФ.

Также сообщается, что 22 января Рустам Ваитов и Нури (Юрий) Примов вышли на свободу, так как срок лишения свободы подошел к концу. Они находились в местах несвободы с января 2015 года. Однако после освобождения им было дополнительно назначено 8 лет наблюдения. Они вынуждены с 22:00 до 06:00 находиться дома и систематически регистрироваться в МВД РФ. Им запрещено посещать публичные мероприятия. Такой надзор ограничивает свободу передвижения и означает запрет на выезд из Крыма.

29 января общественное объединение "Крымская солидарность" сообщило, что Айдера Салединова, Рустема Исмаилова и Эмиля Джемаденова этапировали из СИЗО в Ростовской области в Республику Башкортостан (РФ).

В обзоре также напоминают, что 30 января судья "Киевского районного суда Симферополя" Ольга Кузнецова продлила срок содержания под стражей Энверу Омерову, Ризи Омерову и Айдеру Джеппарову до 5 апреля 2020 года.

Как ранее УНН сообщал, что в аннексированном Крыму сотрудники российской ФСБ отпустили после повторного задержания дочь осужденного в ялтинском "деле Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева Гульсум Алиеву.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров