Украинский политзаключенный Стогний вернулся в Киев

Украинский политзаключенный Алексей Стогний, которого оккупационная власть незаконно задержала в ноябре 2016 года, а впоследствии осудила, вернулся в Киев. Об этом в Facebook написала Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

"Украинский политзаключенный Алексей Стогний, которого оккупационная власть незаконно задержала в ноябре 2016 года, а впоследствии осудил - в Киеве", - написала она.

Кроме того, омбудсмен отметила, что все эти годы он удерживал в невыносимых условиях и сейчас она примет необходимые меры для его обследования.

"Все эти годы наш гражданин содержался в невыносимых условиях мест несвободы страны-оккупанта, что сильно сказалось на состоянии его здоровья. Срочно приму соответствующие меры по проведению высококвалифицированного медицинского обследования и предоставлению необходимой врачебной помощи Алексею", - добавила Денисова.

Она напомнила, что сейчас незаконно содержится 115 граждан Украины в РФ и призвала международные организации применять все рычаги влияния для решения этой ситуации.

"Подчеркиваю, что в пределах полномочий, предоставленных мне законом, я ежедневно провожу необходимую работу для скорейшего возвращения 115 граждан Украины, которые до сих пор незаконно удерживаются страной-агрессором РФ. Призываю представителей международных правозащитных организаций и дипломатический корпус использовать все рычаги влияния, чтобы обеспечить соблюдение основных прав и свобод граждан Украины, которые до сих пор являются пленниками Кремля", - подытожила она.

Напомним, одного из фигурантов "дела украинских диверсантов" Алексея Стогния подконтрольный Кремлю суд в Симферополе приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Однако приговор не связан с начальными обвинениями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров