Дела Майдана: в ГБР сделали заявление об убийстве журналиста Сергиенко (уточнено)

Специальное следственное подразделение ГБР по расследованию “дел Майдана” сообщило о подозрениях силовикам и направило в суд дела об убийстве журналиста Василия Сергиенко. Об этом сообщила и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Как сообщили в пресс-службе, руководство Государственного бюро расследований встретилось с делегацией Офиса Прокурора Международного уголовного суда. МКС в настоящее время осуществляет предварительное рассмотрение ситуации в Украине в контексте совершения военных преступлений и преступлений против человечности.

При обсуждении и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова рассказала представителям МКС о ходе расследования "дел Майдана".

"Специальное следственное подразделение ГБР по расследованию "дел Майдана" было укомплектовано окончательно только 11 января 2020 года. Сейчас идет процесс приема материалов уголовных производств из Офиса Генерального прокурора. На сегодня принято 47 дел. Несмотря на короткий срок работы уже есть первые результаты - сообщение о подозрениях силовикам и направление в суд дела об убийстве журналиста", - заявила Венедиктова.

Кроме того, по данным ГБР, представители Офиса Прокурора Международного уголовного суда рассказали, что в рамках изучения событий на Майдане, на востоке Украины и в Крыму, для МКС важно наладить взаимодействие с ГБР по взаимному информированию по этим делам. Стороны договорились об активном сотрудничестве в расследованиях, результатов которых ожидает украинская общественность и мировое сообщество.

Напомним, один из лидеров Евромайдана в Корсунь-Шевченковском и журналист Василия Сергиенко был убит в апреле 2014 года. Его похитили со двора собственного дома, а на следующий день тело нашли в лесу в 15 километрах от города со следами пыток.

В период с 2015 по 2017 годы по подозрению в убийстве задержали пятерых человек: Владимира Горбенко, Валентина Завражина, Романа Недибалюка (обвиняются в исполнении похищения), Владимира Воронкова (обвиняется в исполнении убийства) и владельца киевского спортклуба "Тай" Вадима Мельника (обвиняется в организации преступления). В розыске находятся еще двое фигурантов дела Андрей Иносов, которого подозревают в организации похищения и Валерий Федоров, которого следствие считает еще одним исполнителем убийства.

Судебные слушания начались в январе 2016 года. С тех пор дело постоянно переходит из одного районного суда Черкасской области в другой, изменилось уже 14 коллегий судей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров