Трамп уволил заместителя главы Пентагона, который ранее утвердил помощь Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что заместитель министра обороны по политическим вопросам Джон Руд уволен после двух лет пребывания в должности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода и Bloomberg.

"Хочу поблагодарить Джона Руда за его службу нашей стране и пожелать успеха в будущих начинаниях", - написал Трамп в твиттере.

Ранее Bloomberg сообщал со ссылкой на анонимные источники, Руд якобы находился под давлением со стороны "тех, кто потерял веру в его способность воплощать в жизнь планы Трампа". Руд занимал должность заместителя министра обороны по политическим вопросам с января 2018 года.

В мае Джон Руд дал Конгрессу "зеленый свет" для утверждения помощи Украине на 250 млн долларов для безопасности нужд. Белый дом приостановил предоставление помощи. Это решение фактически легло в основу процесса импичмента президента Трампа.

В электронном письме 25 июля Руд предупреждал министра обороны Марка Эспера о том, что не следует отказывать в военной помощи Украине. Сообщение было отправлено в тот же день, когда президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Демократы заподозрили, что Трамп в этом разговоре давление на президента Украины, чтобы нанести вред своему политическому оппоненту Джо Байдену. В ходе судебного процесса Трамп в начале этого месяца был оправдан Сенатом по статьям о злоупотреблении властью и препятствованию Конгрессу.

Напомним, должностных лиц, которые дали критические показания во время слушаний об импичменте Трамп отправил в отставку, в том числе директора по европейским делам Совета национальной безопасности Белого дома США подполковника Александра Виндмана и посла США в ЕС Гордона Сондленда.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров