В Киеве задержали пособника "МГБ ЛНР", который передавал террористам разведывательные данные

В Киеве задержали мужчину, которого завербовали сотрудники так называемого "МГБ ЛНР" для передачи разведывательных данных. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

"Прокуроры управления надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области совместно со следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях установили местонахождение и задержали в Киеве подозреваемого в содействии деятельности оккупационной администрации РФ в Луганской области", - говорится в сообщении.

По материалам следствия, в 2015 году работники так называемого "МГБ ЛНР" завербовали указанное лицо и поставили ей задачу регулярно осуществлять на подконтрольной украинскому власти территории Луганской области сбор информации о перемещении и дислокации военной техники и личного состава ВСУ. В дальнейшем разведданные передавались конкретному лицу "спецслужбы" оккупационной администрации Российской Федерации посредством телефонной связи.

Долгое время житель Луганской области скрывался от следствия в разных населенных пунктах Украины и был объявлен в розыск.

Во исполнение постановления Северодонецкого городского суда Луганской области задержанного транспортируют в Луганской области для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Луганской области будут судить четырех организаторов незаконного "референдума" 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров