Облэнерго Суркисов оштрафовали почти на 15 млн грн законно - Верховный Суд

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда поддержал позицию временной административной коллегии АМКУ о наличии в действиях ПАО "Запорожьеоблэнерго" нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает УНН.

Накануне, АМКУ признал нарушением Закона Украины "О защите экономической конкуренции" такие действия ПАО "Запорожьеоблэнерго":

- невыполнение в октябре 2015 обязательства по прекращению нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, установленного пунктом 4 решения административной коллегии Запорожского областного территориального отделения от 29.09.2015 № 43-рш;

- безосновательный отказ обществу с ограниченной ответственностью "Центр энергетического моделирования" в течение ноября 2015 - марта 2016 года в согласовании Сообщений на заявленный объем покупки электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии, что привело к прекращению в период декабрь 2015 - апрель 2016 предоставления ООО "Центр энергетического моделирования" услуги по передаче местными (локальными) электрическими сетями электрической энергии, то есть до фактического устранения поставщика с рынка.

"За указанные нарушения общество было оштрафовано на общую сумму в размере 14900000 грн.

Не соглашаясь с таким решением Временной админколегии Комитета, ПАО "Запорожьеоблэнерго" обратилось в Хозяйственный суд города Киева с исковым заявлением о признании отдельных пунктов Решения недействительными", - пояснили в АМКУ.

Вместе с тем, решением Хозяйственного суда города Киева от 04.07.2019, в удовлетворении иска обществу было отказано.

"Постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда от 15.10.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда 30.01.2020 постановил Решение Хозяйственного суда города Киева от 04.07.2019 и постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 15.10.2019 оставить без изменения, а кассационную жалобу ПАО "Запорожьеоблэнерго" - без удовлетворения", - отметили в АМКУ.

В Комитете добавили, что правомерность их выводов подтверждена судами всех инстанций, и, соответственно, ПАО "Запорожьеоблэнерго" "придется заплатить штраф в государственный бюджет Украины".

Напомним, что в конце прошлого года, ВАКС подтвердил причастность документов с "Динамо" к коррупционному делу "Запорожьеоблэнерго".

Соответствующее постановление суда касается обысков в офисах "Динамо", проходивших в июне 2019 года. Тогда следователи изъяли из помещений ФК документы, которые "имеют отношение к уголовному производству о хищении средств на "Запорожьеоблэнерго".

Речь о деле НАБУ (№ 12015000000000200) по факту сделок через энергетическую компанию "Энергосеть". Ее руководителю Дмитрию Крючкову было сообщено о подозрении.

СМИ называют Крючкова "человеком Суркисов", поскольку в прошлом году журналисты "Радио Свободы" обнародовали записи телефонных разговоров между Крючковым, Кононенко, Суркисами и другими лицами. И в них, среди прочего, слышится, что деньги от "энергетических схем" свозили в динамовский офис братьев Суркисов.

Справка: миноритарными владельцами "Запорожьеоблэнерго" являются украинские олигархи - братья Суркисы. На связанную с ними компанию "Lex Perfecta" (Кипр) записано 16,52% предприятия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров