В МВД рассказали, как отреагируют на блокирование автобусов с эвакуированными украинцами из Уханя

Если протестующие будут блокировать проезд автобусов с эвакуированными гражданами Украины и иностранцами из Уханя, правоохранители будут действовать в соответствии с законом. Об этом во время брифинга сообщил спикер министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Артем Шевченко, передает корреспондент УНН.

"Правоохранительные органы будут действовать строго в соответствии с законом... Идет большая профилактическая работа с людьми и призываем их не нарушать общественную безопасность, не препятствовать законным правительственным решениям, которые выполняются в соответствии с законом", - отметил Шевченко.

Он заверил, что правоохранители в случае блокировки - будут действовать "в соответствии с законом".

"Если эти профилактические беседы и просьбы не будут услышаны, кто-то из граждан будет совершать противоправные действия, они будут, безусловно, прекращаться законно. Если эти противоправные действия будут такими, которые не потребуют привлечения к ответственности по уголовному с точки зрения строгости нарушению - с ними будут проведены соответствующие профилактические беседы. Если будут совершаться более жесткие, более суровые с точки зрения закона правонарушения - будем действовать в соответствии с нормами уголовного кодекса, а также кодекса Украины об административных правонарушениях", - отметил он.

Напомним, в МВД рассказали, жители каких областей эвакуировали из Китая.

Добавим, на борту самолета работали врачи и проверили состояние эвакуированных из Уханя пассажиров. Далее они автобусами отправились из Харьковского аэропорта.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил, что ближайшие 2,5-3 часа самолет продезинфицируют. Дезинфекция также будет багажа граждан Украины и иностранцев, которых эвакуировали из Уханя.

Как сообщалось ранее в УНН, самолет с эвакуированными украинцами из Уханя приземлился в Харькове. Перед этим самолет приземлился в аэропорту "Борисполь" на дозаправку.

Напомним, в эвакуационном списке 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Самолет с эвакуированными украинцами и иностранцами на борту вылетел из Уханя вчера вечером и сделал остановку в Алматы.

Эвакуированных специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции доставят на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области. Это привело к сопротивлению местных жителей, произошли столкновения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров